bg-pagina
Composição

Plenário

INSTITUIÇÃO SETOR SEGMENTO NOME CARGO
Ministério do Desenvolvimento Regional (Sec. de Segurança Hídrica) UNIÃO Poder Público Mirela Garaventta Titular
Ministério do Desenvolvimento Regional (Sec. de Segurança Hídrica) Claudia Ferreira Lima Suplente
Fundação Nacional do Índio – Regional Londrina Marcos Cezar da Silva Cavalheiro Titular
Fundação Nacional do Índio – Regional Bauru Emílio Pereira Barbosa Neto Suplente
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente do Estado de São Paulo (Sima) Poder Público Estadual – SP Suraya Modaelli Titular
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente do Estado de São Paulo (Sima) Emílio Carlos Prandi Suplente
Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo Euvaldo Pereira Neves Junior Titular
Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo Paulo Henrique Interliche Suplente
Secretaria de Educação do Estado de São Paulo Enio Magro Titular
Secretaria de Educação do Estado de São Paulo Malene Ap. Barchi Dib Suplente
Departamento de Água e Energia Elétrica do Estado de São Paulo (DAEE) Denis Emanuel de Araujo Titular
Departamento de Água e Energia Elétrica do Estado de São Paulo (DAEE) Carlos Eduardo Sechi Camargo Suplente
Companhia Ambiental do Estado de São Paulo (Cetesb) Hilton Iwao Ubukata Titular
Companhia Ambiental do Estado de São Paulo (Cetesb) João Adriano Alves Suplente
Secretaria da Agricultura e do Abastecimento do Estado do Paraná Poder Público Estadual – PR Antonio Carlos Barreto Titular
Secretaria da Agricultura e do Abastecimento do Estado do Paraná Fernando Emanuel G. Vieira Suplente
Secretaria do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo do Estado do Paraná (Sedest) João Lech Samek Titular
Secretaria do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo do Estado do Paraná (Sedest) Daniellie Teixeira Tortato Suplente
Secretaria do Planejamento e Projetos Estruturantes do Estado do Paraná Fabrício Miyagima Titular
Secretaria do Planejamento e Projetos Estruturantes do Estado do Paraná Gustavo Batista Machado Suplente
Instituto Água e Terra do Estado do Paraná (IAT) José Luiz Scroccaro Titular
Instituto Água e Terra do Estado do Paraná (IAT) Everton Luiz da Costa Souza Suplente
Paraná Turismo Priscila Cazarin Braga Titular
Paraná Turismo Evandro da Silva Pinheiro Suplente
Prefeitura Municipal de Taquarituba Poder Público Municipal – SP Eder Miano Pereira Titular
Prefeitura Municipal de Itapetininga Simone Ap. Curraladas dos Santos Suplente
Prefeitura Municipal de São Pedro do Turvo Marco Aurélio Oliveira Pinheiro Titular
Prefeitura Municipal de Ibirarema José Benedito Camacho Suplente
Prefeitura Municipal de Presidente Prudente Ed Thomas (Edson Tomazini) Titular
Prefeitura Municipal de Teodoro Sampaio Jandira Sampaio Cavichini Gutierrez Suplente
Prefeitura Municipal de Apucarana Poder Público Municipal – PR Sebastião Ferreira Martins Júnior Titular
Prefeitura Municipal de Cambé Conrado Scheller Suplente
Prefeitura Municipal de Sertaneja Jamison Donizete da Silva Titular
Prefeitura Municipal de Carlopólis Hiroshi Kubo Suplente
Prefeitura Municipal de Alvorada do Sul Marcos Antonio Voltarelli Titular
Consórcio Intermunicipal da APA Federal do Noroeste do Paraná Francisco Antônio Boni Suplente
Associação de Recuperação Florestal do Pontal do Paranapanema (Pontal Flora) ONG – SP Entidade Civil José Alberto Mangas Pereira Catarino Titular
Instituto de Desenvolvimento Ambiental Sustentável (Ideas) Paulo Henrique da Silva Queiroz Suplente
Associação do Rio Pardo Vivo Luiz Carlos Cavalchuki Titular
ONG Salvação de um Rio (Salvar) Manuel Amilcar dos Santos Queiroz Suplente
Ordem dos Advogados do Brasil (OAB – Regional Londrina) – Falta o Ofício ONG – PR Sidney Ahrens Jr. Titular
ONG Olhos D’Água Salvador Carvalho dos Santos Suplente
Associação Turística do Norte Pioneiro do Paraná (Atunorpi) Welington Trautwein Bergamaschi Titular
Agência de Desenvolvimento Turístico do Norte do Paraná (Adetunorp) Adriana Dias Pontin Suplente
Associação Regional do Engenheiros de Itapeva (Arespi) Org. Tec. Ens e Pesq. – SP Marco Andre Ferreira D’Oliveira Titular
Associação dos Engenheiros da Sabesp (AESabesp) Ester Feche Guimarães Suplente
Universidade Estadual Paulista “Júlio Mesquita Filho (Unesp Campus Ourinhos) Edson Luís Piroli Titular
Associação Prudentina de Educação e Cultura (Unoeste) Alba Regina Azevedo Arana Suplente
Fundação Educacional do Munícipio de Assis (Fema) Elaine Amorim Soares Titular
Universidade Federal de São Carlos (Ufscar) Fernando Periotto Suplente
Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (Abes Secção São Paulo) Gilmar José Peixoto Titular
Associação Brasileira de Recursos Hídricos (ABRhidro) Luiz Sergio de Oliveira Suplente
Universidade Estadual de Maringá (UEM) Org. Tec. Ens e Pesq. – PR Paulo Fernando Soares Titular
Centro de Ensino Superior de Maringá (Unicesumar) Maria de Los Angeles Perez Lizama Suplente
Universidade Estadual do Norte do Paraná (Uenp) Carlos Eduardo Gançalves Aggio Titular
Faculdade Cristo Rei (FCCRei) Moniki Campos Janegitz Suplente
Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR) Ricardo Nagamine Costanzi Titular
Universidade Estadual de Londrina (UEL) Mário Luís Orsi Suplente
Conselho Estadual de Povos Indígenas e Comunidades Tradicionais do Paraná (CEPICT) Com. Indígenas – PR Misael Jefferson Nobre Titular
Conselho Estadual dos Povos Indígenas de São Paulo Com. Indígenas – SP Anildo Lulu Suplente
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp) Abastecimento urb. – SP Usuários de Recursos José Ronaldo Piotto Titular
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp) Mauro Tadeu Rezende Nalesso Suplente
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Palmital (SAAE Palmital) Luis Antonio Ferreira Titular
Superintendência de Água e Esgoto de Ourinhos (SAE Ourinhos) Ronaldo de Oliveira Sampaio Suplente
Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Ibiporã (Samae Ibiporã) Abastecimento urb. – PR Nelson Hidemi Okano Titular
Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto de Ibiporã (Samae Ibiporã) Jurandir João dos Santos Pereira Suplente
Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) Antonio Gil Fernandes Gameiro Titular
Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) Julio Kazuhiro Tino Suplente
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Bandeirantes (SAAE Bandeirantes) Danieli Fernanda Tomaelli Titular
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Bandeirantes (SAAE Bandeirantes) Wagner Toma Suplente
Federação da Indústria do Estado de São Paulo (Fiesp) Ind. Cap. Diluição – SP Alexandre Luis Almeida Vilella Titular
Associação Profissional da Indústria da Fabricação de Álcool, Açúcar, Similares e Conexos (Udop) Ayslan José Kolling Fingler Suplente
União da Agroindústria Canavieiro do Estado de São Paulo (Única) Manoel Benedito Ribeiro de Andrade Titular
Sindicato da Indústria da Fabricação do Álcool no Estado de São Paulo (Sifaesp) André Elia Neto Suplente
Centro da Indústrias do Estado de São Paulo (Ciesp Regional Marília) Sueli Grossi dos Santos Pessoni Titular
Centro da Indústrias do Estado de São Paulo (Ciesp Regional Presidente Prudente) Itamar Alves de Oliveira Junior Suplente
Companhia Agrícola da Usina de Jacarezinho (Usina Jacarezinho) Ind. Cap. Diluição – PR Marcia Raquel Cama Gusi Titular
Companhia Agrícola da Usina de Jacarezinho (Usina Jacarezinho) Leandro Alves Viana Bacon Suplente
Usina de Açúcar Santa Terezinha LTDA Aline Yukie Minasse Watanabe Titular
Usina de Açúcar Santa Terezinha LTDA Vivian Mussolini Desidério Suplente
Klabin S/A Rodrigo Teixeira Titular
Klabin S/A Fernando Alex do Nascimento Suplente
Associação do Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha (Aspipp) Irrig. Uso agrop. – SP Luiz Fernando Doneux Júnior Titular
Associação do Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha (Aspipp) Uiara Queli Valim Almeida Suplente
Sindicato Rural de Palmital Gilberto Frandsen Titular
Sindicato Rural de Santa Cruz do Rio Pardo Antonio Salvador Consalter Suplente
Federação da Agricultura do Estado de São Paulo (Faesp) Pedro Luiz Olivieri Lucchesi Titular
Sindicato Rural de Santo Anastácio Roberto Cardoso dos Santos Suplente
Sindicato Rural de Cambará Irrig. Uso agrop. – PR Aristeu Kazuyuki Sakamoto Titular
Sindicato Rural de Jacarezinho Eduardo Sérgio Assumpção Quintanilha Braga Suplente
Federação da Agricultura do Estado do Paraná (Faep) Carla Beck Titular
Sindicato Rural de Maringá José Antônio Borghi Suplente
Cooperativa dos Psicultores do Alto e Médio Paranapanema (Coomapeixe) Uso não consultivo – SP Juliano Milleo Krubniki Titular
Cooperativa dos Psicultores do Alto e Médio Paranapanema (Coomapeixe) Valdemar Carlos Guimarães Junior Suplente
Nelcindo Lazzarotto Uso não consultivo – PR Nelcindo Lazzarotto Titular
 – Suplente
Rio Paranapanema Energia S/A – CTG Brasil Hidroeletricidade Guilherme Magrini Verri Titular
Associação Brasileira de Companhias de Energia Elétrica – ABCE Natalia Caldeira Flor Suplente
Companhia Brasileira de Alumínio – CBA Izaquiel Longo Titular
Associação Brasileira de Pequenas Centrais Hidrelétricas e Central de Geração Hidrelétrica – ABRAPCH Pedro Luiz Fuentes Dias Suplente

José Luiz Scroccaro
Presidente do CBH Paranapanema
Instituto:  Instituto Água e Terra

Marco André Ferreira D’Oliveira
1° Vice-Presidente do CBH Paranapanema
Instituto: Associação Regional dos Engenheiros de Itapeva/SP

Carla Beck
2° Vice-Presidente do CBH Paranapanema
Instituto: Federação da Agricultura do Estado do Paraná

Suraya Damas O. Modaelli
Secretária do CBH Paranapanema
Instituto: Secretaria Estadual de Infraestrutura e Meio Ambiente de São Paulo

Emílio Carlos Prandi
Secretário Adjunto do CBH Paranapanema
Instituto: Secretaria Estadual de Infraestrutura e Meio Ambiente de São Paulo

Câmara Técnica de Integração do Paranapanema (CTIPA)

A Câmara Técnica de Integração do Paranapanema (CTIPA), instituída na primeira reunião do Comitê, em 2012, tem como função promover a integração e o diálogo entre os sete Comitês presentes na Bacia Hidrográfica do Rio Paranapanema. A CTIPA foi fundamental nas atividades de elaboração do Plano Integrado de Recursos Hídricos do Paranapanema, onde promoveu o envolvimento dos representantes dos Comitês Afluentes e de suas instâncias, em todo o processo.

Para ter acesso a Deliberações de instituição da Câmara, clique aqui!

A Câmara Técnica Institucional e Legal (CTIL), é uma Câmara composta por membros do CBH Paranapanema, e tem por missão verificar a pauta e propostas de Deliberações que serão apreciadas pelo plenário são de competência do CBH Paranapanema.

Para ter acesso a Deliberações de instituição da Câmara, clique aqui!

Câmara de Articulação Política – CAP

O engajamento do Poder Público Municipal na gestão de recursos hídricos é fundamental para a Bacia, e um dos desafios na implementação do Plano Integrado de Recursos Hídricos do Paranapanema, já que as ações do Plano são executadas no âmbito municipal.  No CBH Paranapanema, os Prefeitos têm a oportunidade de se reunirem e dialogarem na Câmara Técnica de Articulação Política (CAP), na qual participam Prefeitos de municípios de São Paulo e do Paraná, representando os seis comitês afluentes.

A Câmara, instituída em 2017, durante o 2º Encontro de Prefeitos do Paranapanema, a CAP tem por missão articular politicamente os prefeitos dos 247 municípios que integram a Bacia para a efetiva execução das atividades propostas.

Para ter acesso a Deliberação de instituição da Câmara, clique aqui.

Câmara Técnica de Instrumentos de Gestão – CTIG

A Câmara Técnica de Instrumentos de Gestão (CTIG) foi instituída em agosto de 2018 e tem como competência acompanhar a implementação dos Instrumentos de Gestão de Recursos Hídricos, previstos na Lei nº 9433/97, pelo CBH Paranapanema.

Além de emitir pareceres e recomendações para subsidiar a tomada de decisão pelo Comitê, a CTIG deve promover a articulação com as demais Câmaras Técnicas e Grupos de Trabalho do CBH Paranapanema e CBHs Afluentes para implementação dos Instrumentos de Gestão; acompanhar a execução das ações do Plano Integrado de Recursos Hídricos do Paranapanema em articulação com a Diretoria, sugerindo as providências necessárias para o cumprimento de suas metas e emitir pareceres e relatórios periódicos para o CBH Paranapanema.  A CTIG também deve promover a difusão dos resultados das ações do Plano e estimular que sejam apropriados pelos CBH Paranapanema e CBHs Afluentes.

Para ter acesso a Deliberação de instituição da Câmara, clique aqui!

Câmara Técnica de Educação Ambiental e Capacitação

A CTEA foi instituída na última reunião plenária de 2019, e tem como atribuições principais desenvolver, implementar, divulgar, avaliar e revisar o Programa de Capacitação e o Plano de Educação Ambiental do CBH Paranapanema, bem como assessorar com pareceres ou relatórios as tomadas de decisões do Comitê acerca dos processos de formação, mobilização e comunicação.

Para ter acesso a Deliberação de instituição da Câmara, clique aqui.


Grupos de Trabalho

Os Grupos de Trabalho são equipes colegiadas de membros do CBH Paranapanema, ou outras entidades, com direito a voz e voto, de caráter consultivo, devendo ser obrigatoriamente temporários.

Atualmente, o CBH Paranapanema possui o Grupo de Trabalho das Instituições de Ensino Superior (GTIES). Clique aqui para acessar a Deliberação de criação.