bg-pagina
Composição

Plenário

INSTITUIÇÃO  SEGMENTO NOME CARGO
Ministério do Desenvolvimento Regional Poder Público Federal Mirela Garaventta Titular
Ministério do Desenvolvimento Regional Poder Público Federal Cláudia Ferreira Lima Suplente
Fundação Nacional do Índio (Funai) Poder Público Federal Emilio Pereira Barbosa Neto Titular
Fundação Nacional do Índio (Funai) Poder Público Federal Anézio Coelho de Souza Suplente
Secretária Estadual de Saneamento e Recursos Hídricos SP – Poder Público Estadual Denis Emanuel de Araujo Secretário CBH – Paranapanema / Titular
Secretária Estadual de Saneamento e Recursos Hídricos SP – Poder Público Estadual Suraya Damas de Oliveira Modaelli Sec. Adj. CBH – Paranapanema / Suplente
Secretária Estadual da Educação SP – Poder Público Estadual Marco Alexandre de Aguiar Titular
Secretaria Estadual da Educação SP – Poder Público Estadual Domingos Geraldo Scarpellini Júnior Suplente
Secretária Estadual da Saúde SP – Poder Público Estadual Lúcia Yassue Tutui Nogueira Titular
Secretária Estadual da Saúde SP – Poder Público Estadual Jorge Takeshi Koumegawa Suplente
Secretária Estadual de Agricultura e Abastecimento SP – Poder Público Estadual Euvaldo Neves Pereira Junior Titular
Secretária Estadual de Agricultura e Abastecimento SP – Poder Público Estadual Paulo Henrique Interliche Suplente
Secretária Estadual do Meio Ambiente SP – Poder Público Estadual Izio Barbosa de Oliveira Titular
Secretária Estadual do Meio Ambiente SP – Poder Público Estadual Ana Maria Panarelli Suplente
Secretária Estadual Desenvolvimento Urbano PR – Poder Público Estadual Simone Cristina Oliveira Stroili Titular
Secretária Estadual Desenvolvimento Urbano PR – Poder Público Estadual Milton de Almeida Barbosa Suplente
Instituto Ambiental do Paraná (IAP) PR – Poder Público Estadual Juliane Aparecida Kerkhoff Titular
Instituto Ambiental do Paraná (IAP) PR – Poder Público Estadual Christine da Fonseca Xavier Suplente
Secretária Estadual Agricultura e do Abastecimento PR – Poder Público Estadual Antônio Carlos Barreto Titular
Secretária Estadual Agricultura e do Abastecimento PR – Poder Público Estadual Fernando Emmanuel G. Vieira Suplente
Instituto das Águas do Paraná (Aguasparaná) PR – Poder Público Estadual Everton Luiz da Costa Souza Presidente CBH – Paranapanema / Titular
Instituto das Águas do Paraná (Aguasparaná) PR – Poder Público Estadual Eneas Souza Machado Suplente
Secretária Estadual Meio Ambiente e Recurso Hídricos PR – Poder Público Estadual José Luiz Scrocaro Titular
Secretária Estadual Meio Ambiente e Recurso Hídricos PR – Poder Público Estadual Bruno Tonel Otsuka Suplente
Prefeitura Municipal de  Itaporanga SP – Poder Público Municipal Douglas Roberto Benini Titular
Prefeitura Municipal de Taquarituba SP – Poder Público Municipal José Clóvis de Almeida Suplente
Consórcio Intermunicipal do Vale do Paranapanema (Civap) SP – Poder Público Municipal Eduardo Correa Sotana Titular
Prefeitura Municipal de Tarumã SP – Poder Público Municipal Oscar Gozzi Suplente
Consórcio Intermunicipal do Oeste Paulista (Ciop) – Pref Teodoro Sampaio SP – Poder Público Municipal Ailton Cesar Herling Titular
Prefeitura Municipal de Platina SP – Poder Público Municipal Wagner Roberto de Lima Suplente
Prefeitura Municipal de Bandeirantes PR – Poder Público Municipal Lino Martins Titular
Prefeitura Municipal de Cambará PR – Poder Público Municipal Jose Salim Haggi Neto (neto) Suplente
Prefeitura Municipal de Iguaraçu PR – Poder Público Municipal Manoel Abrantes Neto Titular
Prefeitura Municipal de Guapirama PR – Poder Público Municipal Pedro de Oliveira Suplente
Prefeitura Municipal de Itambaracá PR – Poder Público Municipal Carlos Cesar de Carvalho Titular
Prefeitura Municipal de Santa Mariana PR – Poder Público Municipal Jorge Rodrigues Nunes Suplente
A Salvação de um Rio (ONG Salvar) SP – Entidade Civil Manuel Amilcar dos Santos Queiroz Titular
Associação de Recuperação Florestal do Pontal do Paranapanema (Pontal Florra) SP – Entidade Civil Jose Alberto Mangas Pereira Catarino Suplente
Sindicado dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente (Sintaema) SP – Entidade Civil Antônio Carlos de Mello Titular
Instituto de Desenvolvimento Ambiental Sustentável (Ideas) SP – Entidade Civil Paulo Henrique da Silva Queiroz Suplente
Olhos D’Água – Em defesa dos Mananciais de Arapongas PR – Entidade Civil Salvador Carvalho dos Santos Titular
Ordem dos Advogados do Brasil (OAB Regional Londrina) PR – Entidade Civil Carlos Eduardo Abudi Suplente
Instituto Olhar Suficiente (ONG Inos) PR – Entidade Civil Maria Helena Vidal Pereira Biff Titular
Grupo Ambientalista Interdisciplinar de Apucarana (Gaia) PR – Entidade Civil Lauro Kuchpil Suplente
Univerdade do Oeste Paulista (Unoeste) SP – Entidade Civil Alba Regina Azevedo Arana Titular
Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (Abes) SP – Entidade Civil Gilmar José Peixoto Suplente
Associação Regional dos Engenheiros do Sudoeste Paulista de Itapeva SP – Entidade Civil Marco Andre Ferreira D’Oliveira Titular
Associação dos Engenheiros, Arquitetos, Técnicos Industriais e Tecnólogos da Região de Piraju SP – Entidade Civil Ricardo Alberto Cury Suplente
Univerdade Estadual Paulista (Unesp) SP – Entidade Civil Paulo Cesar Rocha Titular
Associação dos Profissionais de Engenharia e Arquitetura de Paraguaçu Paulista SP – Entidade Civil Geraldo Afonso da Silva Suplente
Fundação Educacional do Município de Assis (Fema) SP – Entidade Civil Elaine Amorim Titular
Universidade Federal de São Carlos (Ufscar) SP – Entidade Civil Fernado Periotto Suplente
Ordem dos Advogados do Brasil (OAB Regional Bandeirantes) PR – Entidade Civil Paulo Buzato Titular
Universidade Estadual do Norte do Paraná (Uenp) PR – Entidade Civil Carlos Eduardo Goncalves Aggio Suplente
Universidade Estadual de Londrina (UEL) PR – Entidade Civil José Paulo Peccinini Pinese Titular
Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Ponta Grossa PR – Entidade Civil João Kovalechyn Suplente
Universidade Estadual de Maringá (UEM) PR – Entidade Civil Paulo Fernando Soares 2º V. Pres. CBH – Paranapanema / Titular
Centro Universitário Cesumar PR – Entidade Civil Silvio Silvestre Barczsz Suplente
Conselho Indígena Estadual do Paraná PR – Entidade Civil Titular
Conselho Estadual dos Povos Indígenas de São Paulo (Cespisp) SP – Entidade Civil Marcilio Marcolino Suplente
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp) SP – Usuários de Recursos José Ronaldo Piotto Titular
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo (Sabesp) SP – Usuários de Recursos Mauro Tadeu Rezende Nalesso Suplente
Superintendência de Água e Esgoto de Ourinhos (SAE Ourinhos) SP – Usuários de Recursos Arnaldo Cesar Capelosa Titular
Superintendência de Água e Esgoto de Ourinhos (SAE Ourinhos) SP – Usuários de Recursos José Odilon Ferreira de Almeida Suplente
Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) PR – Usuários de Recursos Rafael Sanita Malaguido Titular
Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) PR – Usuários de Recursos Thaísa Carolina Ferreira Waiss Suplente
Serviço Autônomo de Água e Esgoto – Bandeirantes PR – Usuários de Recursos Francisco Carlos Marcone Titular
Serviço Autônomo de Água e Esgoto – Jataizinho PR – Usuários de Recursos André Luiz Alves Junior Suplente
Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto – Ibiporã PR – Usuários de Recursos Miguel Gardini Titular
Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto – Ibiporã PR – Usuários de Recursos Adilson Ribeiro Suplente
Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (Fiesp) SP – Usuários de Recursos Marcio Adriano Galli Titular
Sindicato da indústria da Fabricação do Álcool no Estado de São Paulo (Sifaesp) SP – Usuários de Recursos André Elia Neto Suplente
União da Indústria de Cana-de-Açúcar – ÚNICA SP – Usuários de Recursos Manoel Benedito Ribeiro de Andrade Titular
Ass. Profissional da Indústria da Fabricação de Álcool, açúcar, similares e conexos – UDOP SP – Usuários de Recursos Ayslan José Kolling Fingler Suplente
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (Ciesp Presidente Prudente) SP – Usuários de Recursos Vandir Pedroso de Almeida 1º V. Pres. CBH – Paranapanema / Titular
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (Ciesp Marília) SP – Usuários de Recursos Sueli Grossi dos Santos Pessoni Suplente
Usina de Açúcar Santa Terezinha LTDA (Filial Paranacity) PR – Usuários de Recursos Aline Yukie Minasse Watanabe Titular
Açúcar e Álcool Bandeirantes S.A PR – Usuários de Recursos Lucas Eduardo de Souza Santos Suplente
Sindicato e Organização das Cooperativas do Estado do Paraná (Ocepar) PR – Usuários de Recursos Silvio Krinski Titular
Companhia Agrícola Usina Jacarezinho PR – Usuários de Recursos Marcia Raquel Camara Gusi Suplente
Iguaçu Celulose Papel S/A PR – Usuários de Recursos Albari José Canesso Titular
Sonoco do Brasil LTDA PR – Usuários de Recursos João Sergio Hul Suplente
Sindicato Rural de Santo Anastácio SP – Usuários de Recursos Ângelo Munhoz Benko Titular
Sindicato Rural de Presidente Prudente SP – Usuários de Recursos Carlos Marcelo Garcia Junqueira Suplente
Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de São Paulo (Faesp) SP – Usuários de Recursos Marcos Landgraf Malta Titular
Sindicato Rural de Santa Cruz do Rio Pardo SP – Usuários de Recursos Antônio Salvador Consalter Suplente
Ass. Do Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha (Aspipp) SP – Usuários de Recursos Priscila Silvério Sleutjes Titular
Sindicato Rural de Palmiltal SP – Usuários de Recursos Gilberto Frandsen Suplente
Federação da Agricultura do Estado do Paraná (Faep) PR – Usuários de Recursos Carla Beck Titular
Federação da Agricultura do Estado do Paraná (Faep) PR – Usuários de Recursos Eduardo Sérgio Assumpção Quintanilha Braga Suplente
Sindicato Rural de Londrina PR – Usuários de Recursos Luiz Fernando de Almeida Kalinowski Titular
Sindicato Rural de Maringá PR – Usuários de Recursos Mauro Zanini Rosetto Suplente
Sindicato Rural de Cambará PR – Usuários de Recursos Aristeu Kazuyuki Sakamoto Titular
Sindicato Rural de Jacarezinho PR – Usuários de Recursos Leandro Alves Viana Bacon Suplente
Associação Brasileira de Concessionárias de Energia Elétrica (ABCE) SP – Usuários de Recursos Ivan Takeshi Toyama Titular
CTG Brasil – Rio Paranapanema Energia S/A SP – Usuários de Recursos Vinicius do Amaral Suplente
Associação “RANCHEROS” dos Aquicultores de Salto Grande e Região (Arasger) SP – Usuários de Recursos Andre Triana Titular
Associação “RANCHEROS” dos Aquicultores de Salto Grande e Região (Arasger) SP – Usuários de Recursos Dagoberto Baugis Suplente
Associação dos Aquicultores dos Campos Gerais PR – Usuários de Recursos Ricardo Johansen Titular
Ody parque Aquático LTDA PR – Usuários de Recursos Odcleyton dos Santos Melo Suplente

 

Everton Luiz da Costa Souza
Presidente do CBH Paranapanema
Instituto:  Instituto Água e Terra
Rua Santo Antonio, 239 – Curitiba -PR
E-mail: veto@pr.gov.br
Telefone: 80230-120 | (41) 3213-4700

Vandir Pedroso de Almeida
1° Vice-Presidente do CBH Paranapanema
Instituto: Centro das Indústrias do Estado de São Paulo – CIESP | Presidente Prudente
Av. 11 de Maio, 2501 – Presidente Prudente/SP
E-mail: ciesppte@stetnet.com.br
Telefone: 19061-360 | ​(18) 3222-1488 | (11) 97212-2881

Paulo Fernando Soares
2° Vice-Presidente do CBH Paranapanema
Instituto: Universidade Estadual de Maringá – UEM
Rua Caracas, 256 – Maringá/PR
E-mail: paulofsoares@gmail.com
Telefone: 87040-010 | 44 3011-1327 | 3011-4386 | 9952-6427

Denis Emanuel de Araujo
Secretário do CBH Paranapanema
Instituto: Secretaria Estadual de Saneamento e Recursos Hídricos
Rua Benedito Mendes Faria, 40 A – 17520-520
E-mail: denisaraujo@sp.gov.br
Telefone: (14) 3417-1017

Suraya Damas de Oliveira Modaelli
Secretária Adjunta do CBH Paranapanema
Instituto: Secretaria Estadual de Saneamento e Recursos Hídricos
Rua Benedito Mendes Faria, 40 A – 17520-520
E-mail: suraya.modaelli@gmail.com
Telefone: (14) 3417-1017

Câmara Técnica de Integração do Paranapanema (CTIPA)

A Câmara Técnica de Integração do Paranapanema (CTIPA), instituída na primeira reunião do Comitê, em 2012, tem como função promover a integração e o diálogo entre os sete Comitês presentes na Bacia Hidrográfica do Rio Paranapanema. A CTIPA foi fundamental nas atividades de elaboração do PIRH Paranapanema, onde promoveu o envolvimento dos representantes dos Comitês Afluentes e de suas instâncias, em todo o processo.

Para ter acesso as Deliberações de instituição da Câmara, clique em Deliberação 71112, 18 e 44)

INSTITUIÇÃO  COMITÊ NOME CARGO
Sec do Meio Ambiente e Recursos Hídricos CBH Paranapanema Victor Hugo Fucci Titular
Grupo Ambiental Interdisciplinar de Apucarana – GAIA CBH Paranapanema Lauro Kuchpil Titular
Companhia de Saneamento do Paraná – Sanepar CBH Paranapanema Wanderley Rafael Marques Titular
Sec. Estadual de Saneamento e Recursos Hídricos – SP CBH Paranapanema Denis Emanuel de Araujo Titular
Ass. dos Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha – ASPIPP CBH Alto Paranapanema Priscila Silverio Sleutjes Titular
Ass. Regional dos Engenheiros do Sudoeste Paulista de Itapeva -SP CBH Alto Paranapanema Marco André F. D’oliveira Titular
Associação Brasileira de Recursos Hídricos – ABRH CBH Médio Paranapanema Luís Sergio de Oliveira (sergio) Titular
Município de Tarumã CBH Médio Paranapanema Oscar Gozzi Titular
Universidade Estadual Paulista – UNESP CBH Pontal do Paranapanema Antonio Cezar Leal  (Cezar) Titular
Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE CBH Pontal do Paranapanema Sandro Roberto Selmo Titular
Companhia de Saneamento do Paraná – Sanepar CBH Norte Pioneiro Gandy Ney de Camargo Titular
Universidade Estadual do Norte do Paraná – UENP CBH Norte Pioneiro Carlos Eduardo Gonçalves Aggio Titular
Companhia de Saneamento do Paraná – Sanepar CBH Piraponema Valteir Galdino da Nobrega Titular
Companhia de Saneamento do Paraná – Sanepar CBH Piraponema Rômulo Diego de Lima Behrend Titular
Prefeitura Municipal de Ponta Grossa – PR CBH Tibagi Andréia Aparecida de Oliveira Titular
Companhia de Saneamento do Paraná – Sanepar CBH Tibagi Erivelto Luiz Silvera Titular
Agência Nacional de Águas – ANA ANA Luiz Henrique Pinheiro Silva Titular
Instituto das Águas do Paraná – AGUASPARANA Orgão Gestor – PR João Lech Samek Titular
Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE Orgão Gestor – SP Suraya Damas de Oliveiras Modaelli Titular
Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE Membros Extraordinários David Franco Ayub Membros Extraordinários
Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE Membros Extraordinários Regis Rossetto Ferraz de Barros Membros Extraordinários
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo – CIESP – Pres. Prudente Membros Extraordinários Vandir Pedroso de Almeida Membros Extraordinários

A Câmara Técnica Institucional e Legal CTIL, é uma Câmara composta por membros do CBH Paranapanema, e tem por missão verificar a pauta e propostas de Deliberações que serão apreciadas pelo plenário são de competência do CBH Paranapanema.

Para ter acesso as Deliberações de instituição da Câmara, clique deliberação 13 e 14!

INSTITUIÇÃO  SEGMENTO NOME CARGO
Sec. Estado da Agricultura e do Abastecimento – PR Poder Público Estadual – PR Antônio Carlos Barreto Titular
Sec. Estado da Agricultura e do Abastecimento – PR Poder Público Estadual – PR Fernando Emmanuel G Vieira Suplente
Sec. Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos -PR Poder Público Estadual – PR Letícia Salomão Titular
Sec. Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos -PR Poder Público Estadual – PR Maira Cardoso Faria Morais Suplente
Sec. Estadual de Meio Ambiente – SP Poder Público Estadual – SP Izio Barbosa de Oliveira Titular
Sec. Estadual de Meio Ambiente – SP Poder Público Estadual – SP Suplente
Sec. Estadual de Saneamento e Recurso Hídricos – SP Poder Público Estadual – SP Carlos Eduardo Secchi Camargo (Cadu) Titular
Sec. Estadual de Saneamento e Recurso Hídricos – SP Poder Público Estadual – SP Suraya D. de Oliveira Modaelli Suplente
Ordem dos Advogados do Brasil  – Reg. Londrina/PR Entidades Civis – PR Carlos Eduardo Abudi Titular
Ordem dos Advogados do Brasil  – Reg. Londrina/PR Entidades Civis – PR Suplente
Instituto de Desenvolvimento Ambiental Sutentável – IDEAS / SP Entidades Civis – SP Paulo Henrique da Silva Queiroz Titular
Instituto de Desenvolvimento Ambiental Sutentável – IDEAS / SP Entidades Civis – SP Isabella Baroni Stoco Suplente
Sindicato Rural de Cambará – PR Usuários de Recursos Hídricos – PR Aristeu Kazuyuki Sakamoto Titular
Sindicato Rural de Cambará – PR Usuários de Recursos Hídricos – PR José Gonzalez Cenizo Suplente
Fed. Agricultura e Pecuária do Estado de São Paulo – FAESP Usuários de Recursos Hídricos – SP Marcos Landgraf Malta Titular
Fed. Agricultura e Pecuária do Estado de São Paulo – FAESP Usuários de Recursos Hídricos – SP Antônio Salvador Consalter Suplente
Usina de Açúcar Santa Terezinha LTDA (Filial Paranacity) Usuários de Recursos Hídricos – PR Cauê do Carmo Jorge Leite Titular
Usina de Açúcar Santa Terezinha LTDA (Filial Paranacity) Usuários de Recursos Hídricos – PR Aline Yukie Minasse Watanabe Suplente
Centro das Indústrias do Estado de são Paulo – CIESP – Pres Prud. Usuários de Recursos Hídricos – SP Vandir Pedroso de Almeida Titular (1º V. Pres. CBH)
Centro das Indústrias do Estado de são Paulo – CIESP – Pres Prud. Usuários de Recursos Hídricos – SP Suplente
Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE – SP Membros Extraordinário Regis Rossetto Ferraz de Barros Técnico CBH – Alpa

Câmara de Articulação Política – CAP

O engajamento do Poder Público Municipal na gestão de recursos hídricos é fundamental para a Bacia, e um dos desafios na implementação do PIRH Paranapanema, já que as ações do Plano são executadas no âmbito municipal.  No CBH Paranapanema, os Prefeitos têm a oportunidade de se reunirem no âmbito da Câmara Técnica de Articulação Política (CAP), na qual participam Prefeitos de municípios de São Paulo e do Paraná, representando os seis comitês afluentes.

A Câmara, instituída em 2017, durante o 2º Encontro de Prefeitos, é de grande importância para apoiar a implementação das ações do PIRH no âmbito municipal. Muitas ações, priorizadas pelo Comitê, dependem de articulação política e recursos financeiros, a CAP tem por missão articular politicamente os prefeitos dos 247 municípios (LINKAR LISTA DE MUNICÍPIOS) que integram a Bacia para a efetiva execução das atividades propostas.

Para ter acesso a Deliberação de instituição da Câmara, clique aqui.

INSTITUIÇÃO  NOME CARGO
Instituto das Águas do Paraná – Águasparaná Everton Luiz da Costa Souza Presidente
Centro das Indústrias do Estado de são Paulo – CIESP – Pres Prud. Vandir Pedroso de Almeida 1º V. Pres.
Univerdidade Estadual de Maringá Paulo Fernando Soares 2º V. Pres.
Prefeitura Municipal de Itararé Heliton Scheidt do Valle Titular
Prefeitura Municipal de Ipaussu Sergio Galvanin Guidio filho Extraordinário
Prefeitura Municipal de Ourinhos Lucas Pocay Alves da Silva Titular
Prefeitura Municipal de Tarumã Oscar Gozzi Extraordinário
Prefeitura Municipal de Presidente Venceslau Jorge Duran Gonçalez Titular
Prefeitura Municipal de Martinópolis Christiano Macedo Engel Extraordinário
Prefeitura Municipal de Santana do Itararé Joaz Ferraz Michetti Titular
Prefeitura Municipal de Conselheiro Mairinck Alex Sandro P. C. Domingues Extraordinário
Prefeitura Municipal de Mandaguaçu Mauricio Aparecido da Silva Titular
Prefeitura Municipal de Apucarana Carlos Alberto Gebrim Preto Extraordinário
Prefeitura Municipal de Telêmaco Borba Márcio Artur de Matos Titular
Prefeitura Municipal de Ibiporã João Toledo Coloniezi Extraordinário

Câmara Técnica de Instrumentos de Gestão – CTIG

A Câmara Técnica de Instrumentos de Gestão (CTIG) foi instituída em agosto de 2018 e tem como competência acompanhar a implementação dos Instrumentos de Gestão de Recursos Hídricos, previstos na Lei 9433/97, pelo CBH Paranapanema.

Além de emitir pareceres e recomendações para subsidiar a tomada de decisão pelo Comitê, a CTIG deve promover a articulação com as demais Câmaras Técnicas e Grupos de Trabalho do CBH Paranapanema e CBHs Afluentes para implementação dos Instrumentos de Gestão; acompanhar a execução das ações do PIRH Paranapanema em articulação com a Diretoria, sugerindo as providências necessárias para o cumprimento de suas metas e emitir pareceres e relatórios periódicos para o CBH Paranapanema.  A CTIG também deve promover a difusão dos resultados das ações do PIRH e estimular que sejam apropriados pelos CBH Paranapanema e CBHs Afluentes.

Para ter acesso a Deliberação de instituição da Câmara, clique aqui!

SEGMENTO NOME CARGO
Poder Público Federal Gonzalo Álvaro Vázquez Fernandez Titular
Poder Público Federal Daniela Chainho Suplente
SP – Poder Público Estadual Orlando Fagotti Filho Titular
SP – Poder Público Estadual Hilton Iwao Ubukata Suplente
SP – Poder Público Estadual Sandro Roberto Selmo Titular
SP – Poder Público Estadual Suraya D. de Oliveira Modaelli Suplente
SP – Poder Público Estadual Euvaldo Neves Pereira Junior Titular
SP – Poder Público Estadual Eliseu Aires de Melo Suplente
SP – Poder Público Estadual Emílio Prandi Titular
SP – Poder Público Estadual Carlos Eduardo Secchi Camargo (Cadu) Suplente
PR – Poder Público Estadual Juliane Aparecida Kerkhoff Titular
PR – Poder Público Estadual Christine da Fonseca Xavier Suplente
PR – Poder Público Estadual João Lech Samek Titular
PR – Poder Público Estadual Luiz Fornazzarri Neto Suplente
PR – Poder Público Estadual Antonio Carlos Barreto Titular
PR – Poder Público Estadual Fernando Emmanuel G. Vieira Suplente
PR – Poder Público Estadual Milton de Almeida Barbora Titular
PR – Poder Público Estadual Fabricio Miyagima Suplente
SP – Poder Público Municipal Rodrigo Rodrigues Terra Titular
SP – Poder Público Municipal Thiago Augusto de Melo Suplente
SP – Poder Público Municipal Oscar Gozzi Titular
SP – Poder Público Municipal Fabio Alexandre Chenou Suplente
PR – Poder Público Municipal Elton Aparecido Mendes da Silva Titular
PR – Poder Público Municipal Adalberto Wilian Ferracin da Silva Suplente
PR – Poder Público Municipal Andreia Aparecida de Oliveira Titular
PR – Poder Público Municipal Adriana de Andrade e Silva Suplente
SP – Usuários de Recursos Vandir Pedroso de Almeida Titular
SP – Usuários de Recursos Itamar Alves de Oliveira Júnior Suplente
SP – Usuários de Recursos Priscila Silvério Sleutjes Titular
SP – Usuários de Recursos Vanessa Van Melis Suplente
SP – Usuários de Recursos Marcos Landgraf Malta Titular
SP – Usuários de Recursos Antonio Salvador Consalter Suplente
SP – Usuários de Recursos José Ronaldo Piotto Titular
SP – Usuários de Recursos Marcos Roberto Ramos Pereira Suplente
PR – Usuários de Rec Hídricos Lucas Eduardo de Souza Santos Titular
PR – Usuários de Recursos Eduardo Sérgio Assumpção Quintanilha Braga Titular
PR – Usuários de Recursos Werner Meyer Suplente
PR – Usuários de Recursos Thaisa Carolina Ferreira Waiss Titular
PR – Usuários de Recursos Julio Kazuhiro Tino Suplente
SP – Entidade Civil Luís Sergio de Oliveira Titular
SP – Entidade Civil Antonio Cezar Leal Titular
SP – Entidade Civil Paulo Cesar Rocha Suplente
SP – Entidade Civil Paulo Henrique da Silva Queiroz Titular
SP – Entidade Civil Mário Alberto Masedo Moretto Suplente
PR – Entidade Civil Carlos Eduardo Gonçalves Aggio Titular
PR – Entidade Civil Marco Antonio Zanoni Suplente
PR – Entidade Civil Paulo Fernando Soares Titular
PR – Entidade Civil José Paulo Pinese Suplente
PR – Entidade Civil Nadir Maria Spaciari Kuchpil Titular
PR – Entidade Civil Ironice da Fonseca Suplente

Grupos de Trabalho

s Câmaras Técnicas e Grupos de Trabalhos serão criadas, a partir de proposta dos membros titulares, em articulação com a Diretoria do Comitê, por Deliberação do Plenário do CBH-PARANAPANEMA, para um determinado fim e serão regidas pelas Normas Gerais para criação e funcionamento de Câmaras Técnicas, conforme CBH-PARANAPANEMA/006/2012.

Os Grupos de Trabalho são equipes colegiadas de membros do CBH-PARANAPANEMA, ou outras entidades, com direito a voz e voto, de caráter consultivo, devendo ser obrigatoriamente temporários.

Atualmente, o CBH-PARANAPANEMA possui os Grupos de Trabalho listados a seguir:
– Grupo de Trabalho do Plano Integrado de Recursos Hídricos – GT-PLANO;
– Grupo de Trabalho para proposição do Arranjo Institucional – GT-ARRANJO INSTITUCIONAL.

Clique aqui para baixar a Deliberação CBH-PARANAPANEMA/006/2012
Aprova Normas Gerais para criação e funcionamento de Câmaras Técnicas do Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Paranapanema – CBH-PARANAPANEMA.

INSTITUIÇÃO  SEGMENTO NOME CARGO
Sec. Estadual de Saneamento e Recursos Hídricos Pode Público Estadual – SP Suraya D. de Oliveira Modaelli Sec. Adj. CBH – Paranapanema
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo – CIESP / Pres. Prudente Usuários de Recurso – SP Vandir Pedroso de Almeida 1º V. Pres. CBH – Paranapanema
Universidade Estadual de Maringá – UEM Entidade Civil – PR Paulo Fernando Soares 2º V. Pres. CBH – Paranapanema
Universidade Federal de São Carlos – Lagoa do Sino – USFCar Entidade Civil – SP Fernado Periotto Titular
Universidade Estadual Paulista – UNESP – Itapeva Entidade Civil – SP Carlos Alberto de Matos Suplente
Fundação Educacional do Município de Assis – FEMA Entidade Civil – SP Elaine Amorim Soares Titular
Universidade Estadual Paulista – UNESP / Ourinhos-SP Entidade Civil – SP Edson Luis Piroli Suplente
Universidade Estadual Paulista – UNESP Entidade Civil – SP Paulo Cesar Rocha Titular
Universidade do Oeste Paulista – Unoeste Entidade Civil – SP Alba Regina Azevedo Arana Suplente
Universidade Estadual do Norte do Paraná – UENP Entidade Civil – PR Carlos Eduardo Gonçalves Aggio Titular
Universidade Estadual do Norte do Paraná – UENP Entidade Civil – PR Ana Cecília Hofmann Inocente Suplente
Universidade Estadual de Maringá – UEM Entidade Civil – PR Kazue kawakita Titular
Centro Universitário Cesumar Entidade Civil – PR Maria de Los Angeles Perez Lizama Suplente
Universidade Estadual de Londrina – UEL Entidade Civil – PR José Paulo Peccinini Pinese Titular
Universidade Estadual de Londrina – UEL Entidade Civil – PR Andre Celligoi Suplente

 

Fechar Menu